А может показалось? 

Сперва мы думаем, что запах откуда-то извне… Но вот уже весь дом (а то и весь участок) уже проверен, и быстро становится понятно – пахнет что-то связанное с канализацией. 

Это может показаться несерьёзным, но если в воздухе появятся аммиак, сероводород или метан — ни к чему хорошему это не приведёт, а лишь ухудшит самочувствие жителей. 

Наши клиенты, выбравшие марку ТВЕРЬ, не имеют подобных проблем в большинстве случаев. Но давайте мы расскажем, что делать, если появился неприятный запах из септика. 

Как только вы заметили запах и связь с канализацией, у вас есть выбор

Можно сразу вызвать специалистов, которые сами обнаружат точную причину, проведут обслуживание станции и эту причину ликвидируют. 

Если вы не обслуживали станцию более двух лет — мы так или иначе советуем это сделать! Скопившийся ил тоже надо убирать. 

Возможно, дело совсем не в септике: пахнуть может из труб при их неправильной установке, например, вы забыли установить сифоны (или установили неправильно).

Возможно, произошла протечка труб, например, если они были повреждены при установке, или позже, как часто случается при давлении грунта. 

Забившийся стояк служит причиной запаха чаще всего, посмотрите, не случилось ли этого и у вас? 

 

Если это всё-таки пахнет септик, то причины могут быть следующими: 

Скорее всего, причина в неправильной установке станции очистки: 

  1. Не установлен (или установлен неправильно) вентиляционный стояк. Стоит проверить, цела ли фановая труба, при неправильной установке целостность трубы могло нарушить также давление грунта.
  2. Другие трубы тоже могут быть повреждены – если стоки попадают в почву, то запах будет сильнее всего именно в месте повреждения.

Повреждение корпуса тоже может иметь место, но это не относится к станциям ТВЕРЬ — опыт наших мастеров велик, и они проводят монтаж по всем канонам, обсыпая станции песком. Корпус ТВЕРИ укреплён стальными рёбрами жесткости, что защищает от избыточного давления. 

Могли ли вы затопить станцию? 

Если у вас установлена станция с насосом, а электричества не было, и в это время вы слили большой объём воды — станция могла переполниться. 

Если вы слили много содержащих бытовую химию веществ, или строительного  мусора, в сток – в некоторых случаях может привести к гибели колонии бактерий. Станции ТВЕРЬ способны разобраться с любым составом стоков — но объём залпового сброса отличается у разных моделей — проверьте, какой у вашей? 

Если причина запаха именно в погибших бактериях — это можно увидеть самостоятельно, открыв крышку станции и посмотрев на ерши – всплывшие части колонии — плохой знак. 

Если вас просто долго не было дома, начните пользоваться канализацией как обычно – колония должна восстановить свою численность и снова начать очищать воду в течение 1-2-х недель.

ВАЖНО: не нужно добавлять какие-либо бактерии в наши септики "ТВЕРЬ"! 

Что бы ни случилось с вашей станцией “ТВЕРЬ” — без паники. Звоните нам — а мы поможем вам. Оперативно и результативно.